MB PRO

MB PRO

Descripción

Presentamos MB PRO, una lámpara a baterías que combina el rendimiento óptico superior de MB 3.0 y la durabilidad de Hercules EX. Diseñado para funcionar en temperaturas extremas y condiciones de trabajo duras, 24 x 7. Fabricada con materiales resistentes a los penetrantes y certificada como IP68 (resistente al agua). Se utilizan para inspecciones en campo o en bancos de inspección por partículas magnéticas.

El perfil del haz de la luz UV es extremadamente homogéneo, sin que se aprecien huellas de los LED, sombras, puntos oscuros u otros defectos molestos. Dependiendo del modelo MB PRO (Zeus, Hermes, Selene, Atlas), el diámetro del haz es de 20-22 cm y con intensidades que varían de ≈ 4 000 a 9 000 μW/cm2. Zeus y Selene también están equipadas con una potente luz blanca.

La familia de productos de la Serie MB se ha diseñado específicamente para cumplir las normas ASTM E3022-18 e ISO 3059-12, así como los requisitos establecidos por PRIMES. La óptica utilizada en la Serie MB 3.0 cumple la especificación Rolls-Royce RRES 90061.

La serie MB PRO tiene 3 años de garantía.

Características

La lámpara MB PRO está equipada con LED UV-A de alta calidad, con filtros de bloqueo de luz blanca que no sufren solarización, proporcionan una gran cobertura, según el modelo, superior a 20-22 cm, y pesan menos que muchos productos comparables. Todos los modelos pesan sólo 1 kg.

Existen cuatro modelos diferentes de MB PRO (Zeus, Hermes, Selene y Atlas) que producen diferentes intensidades y han sido probados para cumplir una serie de normas de END. Los cuatro modelos funcionan con alimentación por batería (con una autonomía de hasta 3,5 horas) y alcanzan un pico de 365 nm. Zeus y Selene también están equipados con luz blanca. Hermes y Atlas no tienen luz blanca para las organizaciones que no permiten la luz blanca durante las inspecciones.

Accesorio opcional “Athena” 

– Athena (A503) se monta en la lámpara y puede adaptarse a TODAS las marcas de aerosoles que se utilizan en END. Se puede adquirir instalado de fábrica o añadirlo posteriormente.

Modelos

SERIE MB PRO 
Referencia Modelo * Luz blanca Duración batería Intensidad UV Tamaño del haz
L147 MB PRO Zeus SI 3,5 horas 4 000 µW/cm² Ø22 cm
L149 MB PRO Hermes NO 3,5 horas 4 000 µW/cm² Ø22 cm
L151 MB PRO Selene SI 3,5 horas 9 000 µW/cm² Ø20 cm
L153 MB PRO Atlas NO 3,5 horas 9 000 µW/cm² Ø20 cm

Kit

Kit MB PRO
INCLUYE:
Lámpara MB 3.0 Cargador a 230 V
Baterías (4) Cargador para el coche
Gafas filtro UV Goma protección foco
Funda para el cinturón Maleta de transporte
PSU para cargar baterías sin sacarlas

Normativa

 

 

Menú
Ir al contenido
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles. Más información